Martes 20 de Diciembre de 2016 - 12:01 AM

Llegó el día de la gala del Deportista del Año

Comparta este artículo ›

Archivo / VANGUARDIA LIBERAL
Ellos fueron los galardonados del año pasado en la ceremonia del Deportista del Año - Vanguardia Liberal 2015, que dejó como vencedor al nadador paralímpico Carlos Daniel Serrano Zárate, acompañado en el podio por las ciclistas Martha Bayona Pineda y Ana Cristina Sanabria Sánchez.
(Foto: Archivo / VANGUARDIA LIBERAL)
Archivo / VANGUARDIA LIBERAL
El nadador paralímpico Moisés Fuentes García fue el Deportista del Año - Vanguardia Liberal 2012, tras haber obtenido una medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Londres.
(Foto: Archivo / VANGUARDIA LIBERAL)
Archivo / VANGUARDIA LIBERAL
Ana María Escandón Loaiza, de karate, gracias a sus logros en la temporada, fue proclamada como la Deportista del Año - Vanguardia Liberal 2013.
(Foto: Archivo / VANGUARDIA LIBERAL)
Archivo / VANGUARDIA LIBERAL
En 2014, la Deportista del Año de Vanguardia Liberal fue la judoca Yadinis Amaris Rocha.
(Foto: Archivo / VANGUARDIA LIBERAL)
La ceremonia del Deportista del Año - Vanguardia Liberal 2016 será transmitida en directo por vanguardia.com y tendrá un especial multimedia en la página web.

Ya presentados y conocidos todos y cada uno de los nominados en cada una de las categorías, llegó el día esperado por todos, el de conocer los nombres de los ganadores en la ceremonia de proclamación y exaltación del Deportista del Año - Vanguardia Liberal 2016.

Será una noche mágica y nostálgica, en la que, uno a uno, se irán revelando los nombres de los galardonados, para premiar la entrega, la dedicación, el esfuerzo, los logros y la capacidad de superación, no solo de deportistas, sino de dirigentes, jueces y ligas que durante esta temporada que está por culminar brillaron y se destacaron para dejar muy en alto los nombres de Santander y Colombia.

Por eso, desde las 7:00 p.m. de hoy, en el Salón Platino del Hotel Holiday Inn, se dará inicio a la gran gala del deporte santandereano, en la cual se entregarán los galardones en las 16 categorías en las que tradicionalmente se realiza la ceremonia del Deportista del Año - Vanguardia Liberal.

Así que ya todo está listo y solo falta que llegue la hora señalada para empezar a conocer a los mejores del deporte santandereano en 2016.

Nominados en cada una de las categorías

Deportista del Año: Carlos Daniel Serrano Zárate (Natación Paralímpica), Nelson Crispín Corzo (Natación Paralímpica), Ana Cristina Sanabria Sánchez (Ciclismo), Martha Bayona Pineda (Ciclismo), Eduardo Estrada Celis (Ciclismo), Karol Zulith González Prieto (Squash), Jair Alexis Cuero Muñoz (Lucha) y Úber Euclides Cuero Muñoz (Lucha).

Deportista Profesional: Eduardo Estrada Celis (Ciclismo), María José Uribe Durán (Golf), Ana Cristina Sanabria Sánchez (Ciclismo), Daniel Elahi Galán Riveros (Tenis de Campo) y Rodrigo Acevedo Van Arcken (Triatlón).

Deportista Aficionado: Valery Plata Pardo (Golf), Iván Camilo Ramírez Velandia (Golf), Juan Camilo Vesga Solano (Golf), Carolina Ulloa Daza (Atletismo), Estefanny Maldonado (Taekwondo), Andrés Felipe Rodríguez Rueda (Triatlón), Jhoann Andrés Larrota Mantilla (Rugby), Andrea Fernández Rojas (Rugby), Hansel Giovanny Atencia Suárez (Baloncesto) y María Esperanza Delgado (Baloncesto).

Deportista Novato: Estefani Estupiñán Pérez (Lucha), Camila Ojeda (Squash), Leydi Almeida (Lucha), Sebastián Becerra Ballesteros (Atletismo), Katalina Gómez (Taekwondo), Emanuel Steven Arias (Judo), Freider Julián Velandia (Rugby), Rosmira Ortega Flórez (Canotaje) y Dany Alexánder Palencia (Canotaje).

Deportista Revelación: Lucía Paola Bautista Sarmiento (Squash), José Miguel Santamaría Velasco (Squash), Iván David Santamaría Velasco (Squash), Estefani Estupiñán Pérez (Lucha), Leydi Almeida (Lucha), Karen Lucía Fuentes García (Atletismo), Nicolás Niño (Tenis de Campo), Sebastián Camilo Grandas Arias (BMX), Patrick Sebastián Carvajal Araque (BMX), Freider Julián Velandia (Rugby), Rosmira Ortega Flórez (Canotaje) y Dany Alexánder Palencia (Canotaje).

Deportista Intercolegiado: Valentina Becerra Quintanilla (Natación), Juan Felipe Toloza (Tenis de Campo), Jordin Steven Echevarría Vivanco (Judo), Estefani Estupiñán Pérez (Lucha), Leydi Almeida (Lucha) y Nelman Palacios (Taekwondo).

Deportista de Provincia: Astrid Vivian Cisneros Sampayo (Taekwondo – Barrancabermeja), Óscar Navarro Mojica (Judo – San Vicente de Chucurí), Lineida Mateus Rojas (Atletismo – Vélez), Rosmira Ortega Flórez (Canotaje – Barrancabermeja) y Dany Alexánder Palencia (Canotaje – Barrancabermeja).

Deportista Paralímpico: Moisés Fuentes García (Natación), Álvaro Galvis Becerra (Ciclismo), Carlos Daniel Serrano Zárate (Natación), Nelson Crispín Corzo (Natación) y Alberto Almeida Arciniegas (Triatlón).

Mejor Técnico: Luis Carlos Calderón Fuentes (Natación Paralímpica), Sergio Arias Herrera (Lucha), William David Jiménez (Natación Paralímpica), Spencer Alexánder Uribe (Fútbol Femenino), Giovanni Hernández (Microfútbol), Jorge Luis Pinto Afanador (Fútbol), Javier Espíndola (Fútbol Sala) y José Flabio Torres (Fútbol).

Mejor Dirigente: Julio Torres Vega (Fútbol Sala), Humberto Vargas León (Canotaje), Manuel Sánchez Aguirre (Microfútbol), Alberto Herrera Ayala (Patinaje), Juan Carlos Franco Mendoza (Taekwondo) y Sergio Andrés Becerra Peñuela (Squash).

Mejor Deporte de Conjunto: Taz Santander (Microfútbol), Búcaros (Baloncesto), Hormigas de Santander Baloncesto Mayores (Baloncesto), Real Bucaramanga (Fútbol Sala), Atlético Bucaramanga (Fútbol), Real Santander sub 19 (Fútbol), Alianza Petrolera sub 19 (Fútbol) y Botín de Oro (Fútbol Femenino).

Mejor Autoridad Deportiva: Jaime Enrique Santos (Atletismo), Juan Carlos Saavedra (Voleibol Playa), Jorge Barón Sierra (Lucha) y César Mauricio Quiñónez (Taekwondo).

Mejor Liga: Liga Santandereana de Squash, Liga Santandereana de Atletismo, Liga Santandereana de Lucha, Liga Santandereana de Taekwondo, Liga Santandereana de Judo y Liga Santandereana de Fútbol.

Mejor Evento Deportivo: Campeonato Mundial de Fútbol Sala, ½ Maratón de Bucaramanga, ¼ de Maratón Ciudad de Bucaramanga y Vuelta a Santander.

Mejor Deporte de Barriada: Corfusenior (Fútbol), Asoprof (Fútbol), Furec (Fútbol) y Torneo de Baloncesto Cabas (Baloncesto).

Publicidad
Publicada por: OSWALDO CONTRERAS
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.