Jueves 14 de Diciembre de 2017 - 12:01 AM

Reviva la ceremonia del Deportista del Año Vanguardia Liberal

El acto fue transmitido en directo por Vanguardia.com desde el Hotel Holiday Inn de Bucaramanga.

Comparta este artículo ›

La espera terminó. Hoy se celebrará la velada con los mejores deportistas de Santander y se conocerá quién fue designado como el mejor en la temporada que está terminando.

Hoy, a partir de las 7:00 de la noche, el Salón Dorado del Hotel Holiday Inn de Bucaramanga se vestirá de gala para albergar la ceremonia de proclamación y exaltación del Deportista del Año - Vanguardia Liberal 2017.

La noche será muy especial pues se resaltará el trabajo y los logros en 16 categorías diferentes, y uno a uno se conocerá el nombre de aquellos que se encargaron de entregarle innumerables alegrías no solo a Santander sino a Colombia.

Lea también: El mejor deportista paralímpico del año

Esta noche está diseñada para premiar la entrega, la dedicación, el esfuerzo, los logros y la capacidad de superación, no solo de deportistas, sino de dirigentes, jueces y ligas.

También habrá espacio para reconocer a los deportistas de provincia, a los intercolegiados, los paralímpicos y al deporte de barriada.

Además, se le rendirá un homenaje a un amante del deporte, quien realmente le ha dedicado años enteros a la actividad física y por eso se le reconocerá con el galardón de Vida y Obra.

Todo está listo para que la gran gala del deporte santandereano sea el punto de culminación de un gran año para el deporte de la región.

Lista de nominados en todas las categorías

Deportista del Año: Ana Cristina Sanabria Sánchez (ciclismo), Martha Bayona Pineda (ciclismo), Eduardo Estrada Celis (ciclismo), Lucía Paola Bautista Sarmiento (squash), Valentina Becerra Quintanilla (natación), Léider Farid Navarro Sánchez (judo) y Daniel Elahi Galán Riveros (tenis de campo).

Deportista Profesional: Eduardo Estrada Celis (ciclismo), Manuela Alexandra González Mendoza (fútbol), Ana Cristina Sanabria Sánchez (ciclismo), Daniel Elahi Galán Riveros (tenis de Campo), Jonathan Ávila Martínez (fútbol), Sergio Andrés Martínez (ciclismo) y Aristóbulo Cala Cala (ciclismo).

Deportista Aficionado: Juan Camilo Vesga Solano (golf), Hansel Giovanny Atencia Suárez (baloncesto), Cristian Fabián Gómez Godoy (ciclismo), Stefany Paola López Mendoza (atletismo), Erick Daniel Barbosa Amaya (atletismo) y Valentina Becerra Quintanilla (natación).

Deportista Novato: Slendy Quintero (fútbol), Alejandro Durán Durán (atletismo), Sara Isabel García Marín (ciclismo – BMX), Emmanuel Steven Arias (judo), Nicolás Niño Mendoza (tenis de campo), María Juliana Parra Romero (tenis de campo). Marlon Vega (natación) y Valeria Carreño Torres (Tenis de campo).

Deportista Revelación: Erick Daniel Barbosa Amaya (atletismo), Nicolás Niño Mendoza (tenis de campo), María Juliana Parra Romero (tenis de campo), Valeria Carreño Torres (tenis de campo), Sergio Andrés Martínez (ciclismo), Sara Isabel Cárdenas (gimnasia), Sebastián Díaz (tiro con arco), Andrés Villamizar (squash), José Santamaría (squash) y Gustavo Díaz (esgrima).

Deportista Intercolegiado: Yesenia Moncada (atletismo), Ludwing Caro, (atletismo), Sebastián Barrera (atletismo), Carolina Ulloa Daza (atletismo) y Stefany Paola López Mendoza (atletismo).

Deportista de Provincia: Juan Nieto (natación – Sabana de Torres), Wilmer Rondón (atletismo – Los Santos), Angelina Palacio (judo – Barrancabermeja), Sara Isabel García (BMX – Barrancabermeja), Leidy Yolanda Romero (atletismo – Curití) y Nicoll Camacho (fútbol – Vélez).

Deportista Paralímpico: Daniela Juliana Piñeros Flórez (natación – auditiva), Edwin Rodríguez González (atletismo – físico), Jorge Andrés Camarón Flórez (atletismo – físico), Julián Andrés Rojas Dueñes (atletismo - parálisis cerebral) y Farid Camilo Jaimes Camacho (fútbol - parálisis cerebral)

Mejor Técnico: Jorge Luis Pinto Afanador (fútbol), Ángel Salcedo Gómez (atletismo), Giovanni Vega Blanco (atletismo), Juan Sebastián Arias (atletismo), Henry Reyes (natación), Alexander Spencer Uribe (fútbol) y Jordan Jesús Barrios Fernández (baloncesto)

Mejor Dirigente: Fanny Luna (gimnasia), William Niño Mancipe (atletismo), Sergio Becerra Peñuela (squash), Juan Carlos Franco Mendoza (taekwondo) y Vladimir López Barón (baloncesto).

Mejor Deporte de Conjunto: Selección Femenina de Fútbol Infantil, Club Botín de Oro Sub 21, Selección Masculina de Baloncesto Sub 15, Selección Masculina de Baloncesto Sub 17, Selección Masculina de Baloncesto Sub 20, Selección Femenina de Rugby Playa y el equipo de ciclomontañismo Zammy Daza – Felipe León.

Mejor Autoridad Deportiva: Jaime Enrique Santos (atletismo), Jorge Enrique Barón Sierra (lucha), Luzmila González (fútbol) y Alexis Martínez Rojas (ciclismo).

Mejor Liga: Liga Santandereana de Squash, Liga Santandereana de Atletismo, Liga Santandereana de Taekwondo, Liga de Baloncesto de Santander y Liga Santandereana de Fútbol.

Mejor Evento Deportivo: Válida Nacional de BMX de Barrancabermeja, PSA Women Squash Open Ciudad de Floridablanca, Pony Fútbol Santander, Open Santander Grado I y Nacional de Taekwondo; Válida Nacional de Triatlón y Acuatlón, y Campeonatos Nacionales Interligas de Baloncesto Sub 17 y Sub 20, masculino e infantil femenino.

Mejor Deporte de Barriada: Corfusenior (fútbol), Torneo de Fútbol Infantil de Lagos III, Asoprof (fútbol), Furec (fútbol) y el Torneo de Baloncesto Cabas.

Además se entregará una distinción especial en la categoría de Vida y Obra.

Publicidad
Publicada por: JULIÁN PATIÑO MONSALVE
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.