Los Juegos Intercolegiados de Bucaramanga ya van definiendo su campeones | Otros deportes | Vanguardia.com
Martes 01 de Agosto de 2017 - 12:01 AM

Juegos Intercolegiados siguen su cronograma en Bucaramanga

Comparta este artículo ›

César Flórez / VANGUARDIA LIBERAL
El torneo Intercolegiado de judo se cumplió el fin de semana en el coliseo Bicentenario, evento que contó con una masiva participación de deportistas de la ciudad.
(Foto: César Flórez / VANGUARDIA LIBERAL)
Élver Rodríguez / VANGUARDIA LIBERAL
La lucha olímpica también tuvo una concurrida participación en los Juegos Intercolegiados de Bucaramanga, torneo que se desarrolló en el coliseo de la disciplina de la Unidad Deportiva.
(Foto: Élver Rodríguez / VANGUARDIA LIBERAL)
La fase municipal de los Juegos Intercolegiados de Bucaramanga sigue su curso para ir escogiendo a sus representantes en cada una de las disciplinas para la ronda departamental de las justas estudiantiles en 2017.

Tras un intenso fin de semana con actividad en deportes como atletismo, fútbol sala, fútbol, judo y lucha, ya hay campeones y clasificados a la instancia departamental.

Campeones municipales

En el fútbol sala femenino categoría menores, las niñas del colegio Maiporé se coronaron campeonas derrotando 1-0 a sus pares del Rafael García Herreros. El tercer lugar fue para las deportistas del colegio Decroly que derrotaron a la Normal de Comercio.

Mientras que en el torneo de fútbol categoría prejuvenil masculino, la medalla de oro fue para el colegio Inem que ganó con autoridad ante su similar del Gimnasio Superior, al que derrotó por 4-1.

Deportes de combate

Por el lado de la lucha olímpica se destacan algunos de los resultados en estilo libre con los siguientes deportistas: Stefani Estupiñán y Juan Acosta, ambos del Colegio Sura-mericano; así como Leidy Almeida y Víctor Mena, los dos del Colegio Francisco de Paula Santander, quienes alcanzaron la medalla de oro en sus respectivas categorías.

En cuanto al judo, hay que decir que se contó con muy buena participación de deportistas en el torneo desarrollado en el coliseo Bicentenario, los primeros resultados dejaron como campeones en categoría Sub 7, a Nicolás Mosquera del Colegio Aurelio Martínez Mutis; en Sub 9 a Luis González; y en Sub 11 a Jesús Rodríguez, del colegio Comfenalco.

Deporte base

Y el atletismo también dio cumplimiento al Festival Escolar en el vetusto estadio de La Flora.

El colegio Jorge Issac logró tres títulos en las pruebas de lanzamiento de 80 metros con Nicholl Martínez; impulsión de bala y 600 metros con Luis Ardila; mientras que Sofía Pérez del colegio La Presentación ganó medalla de oro en salto alto y salto largo.

Por su parte, Kevin Blanco le dio al Liceo Patria medalla de oro en salto alto y 600 metros; Juan Reyes del ITS ganó en lanzamiento de bala y Santiago Méndez del San Vicente Ferrer ganó en los 80 metros.

Publicidad
Publicada por: REDACCIÓN DEPORTES
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.