Lunes 13 de Agosto de 2018 - 12:01 AM

El estreno de la Copa Yogurcito fue a puro gol

La fase final de la Copa Yogurcito Freskaleche de futbolito tuvo su feliz estreno, con la disputa de la primera fecha del torneo, que estuvo cargada de grandes emociones.

Comparta este artículo ›

Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL
Este fin de semana se llevó a cabo la primera fecha de la fase final de la Copa Yogurcito Freskaleche, en la que compiten niños de las categorías sub 10 y sub 12.
(Foto: Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL)
Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL
La primera fecha de la Copa Yogurcito Freskaleche tuvo grandes emociones, gracias al desempeño de los niños.
(Foto: Suministrada / VANGUARDIA LIBERAL)

Con el desfile inaugural y los primeros 19 partidos, se desarrolló en la cancha Fútbol y Frías del sector del Palenque en Girón, la jornada, la cual estuvo marcada por la masiva asistencia de padres de familia junto a los 380 niños que disputan esta fase final del torneo.

Se marcaron 114 goles en esta fecha, en los 19 partidos jugados. En la categoría sub-10, hubo cuatro goleadas y todos los juegos terminaron con goles.

Los marcadores fueron: Gigiomanía 7-0 Águilas Doradas B; Comfenalco 2-5 Liverpool; Rossoneros 4-2 Independiente Girardot; Lebrija 1-3 Estoraques; Pumas 5-1 Lebrija B; Affis 1-2 Fútbol Cracks; Comfenalco-Acapulco 7-0 Federeck; El Playón 2-8 Los Petizos y Oscar Vesga 3-0 Águilas Doradas.

Por la edad de los 12 años, cuatro goleadas se presentaron, hubo tres empates y de resto victorias.

Los resultados fueron los siguientes: Alianza Deportiva 3-3 Guayos; Comfenalco 1-2 Real Bucaramanga B; Real Bucaramanga A 3-0 Oscar Vesga; Petizos A 0-10 Leopardos; Águilas 1-4 Real Gironés; Real Caracolí 6-0 Lebrija FC; Bayer Electro 2-7 Talento Santander; CD Santander 5-1 Evolutión; Deportivo Financiera 4-4 Independiente Girardot y Villa Real Santander 3-3 Argentinos Juniors.

El próximo sábado se jugará la segunda fecha en las canchas El Metropolitano de Bucaramanga, a partir de las 8:00 de la mañana.

RESULTADOS CATEGORÍA SUB 10

Gigiomanía 7-0 Águilas Doradas B

Comfenalco 2-5 Liverpool

Rossoneros 4-2 Independiente Girardot

Lebrija 1-3 Estoraques

Pumas 5-1 Lebrija B

Affis 1-2 Fútbol Cracks

Comfenalco-Acapulco 7-0 Federeck

El Playón 2-8 Los Petizos

Oscar Vesga 3-0 Águilas Doradas

RESULTADOS CATEGORÍA SUB 12

Alianza Deportiva 3-3 Guayos

Comfenalco 1-2 Real Bucaramanga B

Real Bucaramanga A 3-0 Oscar Vesga

Petizos A 0-10 Leopardos

Águilas 1-4 Real Gironés

Real Caracolí 6-0 Lebrija FC

Bayer Electro 2-7 Talento Santander

CD Santander 5-1 Evolutión

Deportivo Financiera 4-4 Independiente Girardot

Villa Real Santander 3-3 Argentinos Juniors

Publicidad
Publicada por: REDACCIÓN DEPORTES
Vanguardia Liberal no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia Liberal se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.