miércoles, 28 octubre 2020
lunes 16 de marzo de 2020 - 12:00 AM

Colombia ya suma 29 cupos a Juegos Olímpicos

Aunque los XXXII Juegos Olímpicos, programados para desarrollarse de julio 24 a agosto 9 de 2020 en Tokio, Japón, aún están programados, su cumplimiento está en veremos por el tema del coronavirus.
Escuchar este artículo

Pese a que la realización de los Juegos Olímpicos Tokio - 2020 está en vilo por el tema del coronavirus, el deporte colombiano elevó a 29 el número de clasificados en la última semana.

Ayer el luchador Oscar Eduardo Tigreros logró su cupo en el Campeonato Panamericano de Lucha que se cumple en Ottawa, Canadá.

De esta manera, Tigreros se unió a Julián Horta como los dos únicos clasificados de este Panamericano y ambos se sumaron a Carlos Izquierdo como los tres luchadores colombianos que competirán en Tokio.

Para llegar a la clasificación, Tigreros compitió en la división de los 57 kilos, con victoria en los cuartos de final sobre el venezolano Pedro Mejías, con marcador de 10-6, para dar el paso a la semifinal que le dio el cupo.

Lea también: Cuatro santandereanos en Panamericano de Lucha

En esa semifinal se midió contra el brasileño Lucas de Oliveira, a quien derrotó con marcador de 6-0 para asegurarse un lugar en la final y el cupo 29 de Colombia para Tokio 2020.

Cabe recordar que el atleta colombiano tiene 22 años y el año pasado fue noveno en el mundial de lucha, donde llegó hasta los cuartos de final.

De igual forma, fue quinto en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y plata en los Suramericanos. Además, fue subcampeón Panamericano junior en 2014 y 2017.

Mientras tanto, el pasado viernes el huilense Julián Stiven Horta se convirtió en el clasificado número 28 de Colombia para los Juegos Olímpicos Tokio 2020 en la división de los -67 kilogramos de la modalidad de grecorromana de la lucha libre.

Y el pasado 12 de marzo Andrea Ramírez y Jéfferson Ochoa habían clasificado en taekwondo en las categorías 49 y 58 kilogramos, respectivamente.

Clasificados a Tokio 2020
Sandra Arenas - 20 kilómetros marcha
Sandra Galvis - 20 kilómetros marcha
Leonardo Montaña - 20 kilómetros marcha
Bernardo Valoyes - 200 metros planos
Caterine Ibargüen - Salto triple y salto largo
Yosiri Urrutia - Salto triple
Anthony Zambrano - 400 metros planos
Sebastián Morales - Trampolín 3 metros
Daniel Restrepo - Trampolín 3 metros
Juan Rendón - Ecuestre
Ana María Rendón - Arco Recurvo
Mauricio Ortega - Lanzamiento de martillo
Carlos Izquierdo - Lucha 86 kilogramos
Óscar Tigreros - Lucha 57 kilogramos
Julián Horta - Lucha 67 kilogramos
Andrea Ramírez - Taekwondo 49 kilogramos
Jéfferson Ochoa - Taekwondo 58 kilogramos
Cinco cupos en el relevo 4x400 masculino.
Seis cupos en ciclismo de ruta.
Un cupo en ciclismo de pista.
Elija a Vanguardia como su fuente de información preferida en Google Noticias aquí.
Lea también
Comentarios
Comente con Facebook
Vanguardia no se hace responsable por las opiniones emitidas en este espacio. Los comentarios que aquí se publican son responsabilidad del usuario que los ha escrito. Vanguardia se reserva el derecho de eliminar aquellos que utilicen un lenguaje soez, que ataquen a otras personas o sean publicidad de cualquier tipo.